Какое влияние имеет гауптвахта на карьеру в органах?

Здравствуйте! Во время прохождения срочной службы выпил с товарищами, по итогу все вскрылось, теперь грозит гауптвахта. Смогу ли я после службы пойти работать в прокуратуру? Какое влияние имеет гауптвахта на карьеру в органах?

, Артем, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Артем, г. Москва

В силу ст. 40.1 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Соответственно вы можете претендовать на искомую должность однако на практике досье претендентов сравнивают и выбирают того у кого наиболее «чистая» репутация.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Дисциплинарное наказание военнослужащего по правилам Дисциплинарного Устава ВС РФ не должно повлиять на возможность службы в органах прокуратуры, принципиального значения такие события в жизни на возможность работы в правоохранительных органах не имеют, если получите соответствующее образование, работа в прокуратуре будет возможна. Только судимость может помешать работать в прокуратуре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!