Как это правильным и единственным образом расcчитать для РФ?

в России нужно платить подоходный налог с армянского оборота 13% Я

Я оказываю услуги по подбору персонала.

ИП в РФ (УСН, доходы с 2018 года)

ИП в Армении (зарегистрировано в июне 2023), оформляю налоговый режим 5% от оборота с доходов в Армении

Мой вопрос.

Я уже получил консультацию по сумме налогов ИП в РФ (привожу полный текст консультации ниже)

И у меня еще есть вопрос по моей отчетности как физ лица в РФ. После открытия счета ИП и физ лица в Республике Армения.

Я хочу понять при переводе собственных средств на счет физ лица со счета ИП в РА и далее при выводе денег в РФ (электронный кошелек или swift перевод на свой счет) есть ли какие то дополнительные налоговые обязательства или нет?

А также если мне будет помогать доверенное лицо в Армении (снятие наличных со счета и внесение на карту Тинькофф в банке партнере в РА м зачислением на счет в РФ или перевод Unistream на мое имя в РФ) будут ли в таком случае налоговые обязательства по физ лицу дополнительно к ИП учету и отчетности?

Я пока знаю, что нужно уведомить налоговую от открытии счета физ лица. Нужно ли также делать декларацию в конце года, предоставлять информацию по движению средств и сведения для валютного контроля? Или здесь все не так как с ИП?

13% налог НДФЛ мне нужно при каком то раскладе еще платить, при том что у меня ИП налоги уже есть и так или 13% как физлицо я уже не плачу ни при каком случае?

Спасибо

Вот ранее полученная консультация:

-----------------------------------------------------

Как это правильным и единственным образом расcчитать для РФ?

в России нужно платить подоходный налог с армянского оборота 13% Я Я оказываю услуги по подбору персонала. ИП в РФ (УСН, доходы с 2018 года) ИП в Армении (зарегистрировано в июне 2023), оформляю налоговый режим 5% от оборота с доходов в Армении Мой вопрос. в России нужно платить подоходный налог с армянского оборота 13% НДФЛ (то есть оплата второй раз, но уже в РФ) Вижу по материалам в открытых источниках, что есть возможность сделать перезачет налогов в Армении для ИП в РФ, чтобы сумма по налогам выходила не 5% (Армения) + 13% (РФ), а 5% (Армения)+ 6% (РФ) - доход от мировой деятельности. Вы можете подсказать необходимое обоснование, дать оценку рисков по такой схеме, и дать свою рекомендацию? Как это правильным и единственным образом расcчитать для РФ? Цель. Веское обоснование для регулярной проводки по ИП в РФ. Вот материал на который я уже опираюсь Если предположить, что физическое лицо имеет в РФ статус ИП на УСН 6%, но при этом у него есть ИП на налоге с оборота 5% в Армении и он занимается аналогичными видами деятельности (например, писал код в РФ, пишет код в РА), можно представить ситуацию, когда в РФ такие мировые доходы от предпринимательской деятельности, будут задекларированы по УСН, в таком случае общую налоговую нагрузку, можно снизить до 11% (6% + 5%), аналогичная позиция просматривается в письме Минфина РФ от 25.10.2022 г. № 03-08-05/103358, но тут все довольно индивидуально https://habr.com/ru/articles/711328/ Спасибо!

Вчера в 18:26, Алексей, г. Москва

подоходный налогипндфлусн

Добавить уточнение

b2b.zakazperevodov.ru

РЕКЛАМА

Перевод Документов с нотариальным заверением за 1 день!

legal.msk.ru

РЕКЛАМА

Освобождение от субсидиарной ответственности

Ответы юристов

Евгений Беляев

Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы совершенно верно указываете на возможность проведения дохода ИП РА в качестве общемирового дохода ИП РФ. Данное положение существует достаточно давно. В частности еще в Письме Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 было указано на это. В частности :

Таким образом, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

По прошлому году были так же подобные письма. Поэтому доходы ИП РА указываете и учитываете у себя как доходы ИП РФ с оплатой 5% в РА и УСН 6% в РФ. Зачета здесь не будет. Будут именно двойные налоги и там и здесь.

Репатриация выручки в РФ — перевод ее в РФ в настоящий момент не предусмотрен за исключением видов деятельности указанных.в п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

Предполагаю что у Вас иные виды деятельности и требования о репатриации неприменимы.

Важно что при наличии счета за пределами РФ необходимо подавать уведомление о нем и отчеты о движении средств по нему .

При этом если Вы ИП в РФ, для ФНС РФ счет будет считаться счетом используемым в рамках деятельности ИП РФ. В этом случае помимо уведомления о счете возникает по обязанность по подаче ежеквартальной отчётности о движении средств по нему.

За нарушение требований о подаче уведомлений и отчетности установлена ответственность по ст.15.25 КоАП( п.2, 2.1. 6, 6.1, 6.2, 6.3) для ИП РФ применима ответственность как для должностных лиц. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Кроме того у ИП РФ будут обязанность и ответственность в рамках валютного контроля и представления документов — Инструкция БР 181-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/ и п.6.3-1 ст.15.25 КоАП.

Все остальные моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

в России нужно платить подоходный налог с армянского оборота 13%
13% налог НДФЛ мне нужно при каком то раскладе еще платить, при том что у меня ИП налоги уже есть и так или 13% как физлицо я уже не плачу ни при каком случае?

 Нет, не нужно. Так как Вы сами указываете:

ИП в РФ (УСН, доходы с 2018 года)

 Доходы от реализации услуг облагаются по применяемому спец.режиму, т.е. в Вашем случае — по УСН. -см. ст.346.15 НК РФ.

Я хочу понять при переводе собственных средств на счет физ лица со счета ИП в РА и далее при выводе денег в РФ (электронный кошелек или swift перевод на свой счет) есть ли какие то дополнительные налоговые обязательства или нет?

 Нет, так как отсутствует объект налогооблажения. Вы переводите собственные средства.

А также если мне будет помогать доверенное лицо в Армении (снятие наличных со счета и внесение на карту Тинькофф в банке партнере в РА м зачислением на счет в РФ или перевод Unistream на мое имя в РФ) будут ли в таком случае налоговые обязательства по физ лицу дополнительно к ИП учету и отчетности?

 Нет, привлечение доверенных лиц никаких налоговых обязанностей не порождает.

Я пока знаю, что нужно уведомить налоговую от открытии счета физ лица. Нужно ли также делать декларацию в конце года, предоставлять информацию по движению средств и сведения для валютного контроля? Или здесь все не так как с ИП?

 декларация не подается, не предусмотрена ничем. Отчеты о движении ден.средств подаются ежеквартально, не позднее 30 дней со дня истечения отчетного квартала в порядке, установленном Привилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. N 819.

При Вашем обращении в чат Вы сможете получить  консультацию о налогооблажении и соблюдении валютного законодательства в расширенном формате

Алексей
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день.Спасибо за ответ, пару уточнений.Получается в РФ ФНС мне нужно и по счетам физического лица в РА и по счетам ИП в РА подавать Отчет о Движении Денежных Средств ежеквартально для ФНС РФ? Или же достаточно только информации о моем ИП счете, а счета физ лица уже не нужны? По валютному контролю для ИП и Физ Лица, можете подсказать без расширенной консультации минимальную базовую информацию.Нужно ли уведомлять кроме налоговой какой то еще государственный орган? Или же достаточно связаться с Валютным Контролером в моем Банке в РФ (Альфа банк)? Спасибо

Алексей. Пожалуйста. Пара уточнений.

1. Для получения юр.информации Вы выбрали формат услуги «вопрос -ответ» в общей ленте вопросов. Т.е. Вы задали конкретный вопрос -получили именно на него конкретный же ответ.

Я пока знаю, что нужно уведомить налоговую от открытии счета физ лица. Нужно ли также делать декларацию в конце года, предоставлять информацию по движению средств и сведения для валютного контроля? Или здесь все не так как с ИП?

ответ дан выше. Все остальное за рамками изначально заданного вопроса.

2. Расширенный формат консультации — в чате.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Я хочу понять при переводе собственных средств на счет физ лица со счета ИП в РА и далее при выводе денег в РФ (электронный кошелек или swift перевод на свой счет) есть ли какие то дополнительные налоговые обязательства или нет?

 Нет, при переводе денег со своего счета на другой свой счет налоговые обязательства не возникают. Они возникают при получении оплаты от контрагента.

если мне будет помогать доверенное лицо в Армении (снятие наличных со счета и внесение на карту Тинькофф в банке партнере в РА м зачислением на счет в РФ или перевод Unistream на мое имя в РФ) будут ли в таком случае налоговые обязательства по физ лицу дополнительно к ИП учету и отчетности?

 Нет, налоговые обязательства не возникают и в этом случае. Также не возникают они у доверенного лица, поскольку само по себе представление интересов другого лица не влечет возникновение у него дохода, а значит и обязанности по уплате с него дохода, кроме того денежные средства принадлежат доверителю и не переходят в собственности доверенного лица.

Нужно ли также делать декларацию в конце года, предоставлять информацию по движению средств и сведения для валютного контроля?

 Вы предоставляете декларацию как ИП по своим доходам.

Также предоставляете отчет по движению средств на счете в иностранном банке как ИП согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Поскольку наряду со счетом ИП Вы открыли счет физ лица, то предоставляете и отчет по движению средств на счете в иностранном банке как физ лицо. Не представлять отчет можно, если общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (подробно абз. 4 ч. 7 ст. 12 Законаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/).

13% налог НДФЛ мне нужно при каком то раскладе еще платить, при том что у меня ИП налоги уже есть и так или 13% как физлицо я уже не плачу ни при каком случае?

 Нет, 13% НДФЛ с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, не платите, поскольку с них уплачиваете налог по УСН.

При этом поскольку Вы применяете упрощенный режим налогообложения, то положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не применяются, зачет не происходит. Вы платите налог как в России, так и в Армении.