Вот с этим актом можно подать в суд?

Можно ли обратиться в суд по вопросу возмещения ущерба от затопления верхним соседом по его вине (фонтанировал смеситель)? Фото и видео результатов протечки и текущего смесителя у соседей имеется. Будет составлен акт. Вот с этим актом можно подать в суд? Спасибо.

  • IMG_20230607_002707
    .jpg
  • IMG_20230607_002642
    .jpg
, Алла, г. Москва
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если в акте указана причина затопления, то для начал неплохо обратиться  в специализированную организацию, чтобы оценить ущерб. Далее можно обратиться с претензией к виновнику, и предложить ему добровольно оплатить ремонт ( ущерб), а если не согласиться со всеми документами писать иск в суд. При этом вы уже можете просить не только сумму ущерба, но и стоимость независимой оценки, госпошлину, моральный вред.