Можно ли как то законно решить эту проблему?

Мама с папой в разводе с 2007 года. Была прописана у папы в квартире до 2022 года, но не жила там с момента развода. Накопились долги по коммунальным услугам, пришло постановление, на долг, потом на запрет выезда из РФ и заблокировали счета. Можно ли как то законно решить эту проблему?

  • 5E152A5E-21A5-4DA5-ADBC-AF6F2D82A576
    .png
, Милена Полькина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению факт проживания или непроживания судом никак не учитывается. Суд взыскивает долг только по факту прописки на площади.

Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа в этот же мировой суд.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.