Могу ли я не принять этого ребенка пока устройство будет изъято родителями?

Добрый день! Я работаю в детском саду воспитателем. Вчера обнаружила у ребенка своей группы, что в кармане ее платья лежит прослушивающее устройство в виде флешки. Карман был прошит в ручную что бы устройство не выпало из кармана и соответственно не было обнаружено.

На мой вопрос папе "Что это такое?", папа ответил что "это так надо". Мои действия дальше? Могу ли я не принять этого ребенка пока устройство будет изъято родителями? Спасибо.

, Светлана, г. Электросталь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работников д/с нет прав на личный досмотр вещей воспитанников, Вы нарушает личные права ребенка.

Также у Вас нет оснований для отказа в приёме данного ребёнка.

Если в локальных нормативных актах (ЛНА) в части положений правил внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и т.д., нет запрета на присутствие у детей предметов(специальных технических средств), не входящих в воспитательный процесс, то вы нарушаете не только права ребенка, но и его право на имущество, которое принадлежит ребёнку если находиться в одежде ребёнка.

Исполняя свои трудовые обязанности, Вы не можете нарушать права других п.3 статья 17 Конституции РФ Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Важно, использование шпионского оборудования запрещено, основание, УК РФ Статья 138.1.Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации… можете разместить на информационном стенде при входе для ознакомления родителей.

Доброго Вам дня.