В обслуживающей компании, которая осуществляет подачу отопления, сказали что застройщик не сдал общедомовой

Здравствуйте, столкнулись с проблемой опдомбировки счётчика учёта отопления после приёма квартиры в новостройке. В ук сказали не могут этого сделать так как нет подачи отопления и ждать нужно отопительного сезона. В обслуживающей компании, которая осуществляет подачу отопления, сказали что застройщик не сдал общедомовой счётчик и наши счётчики на отопление не смогут опламбировать до того момента пока не пройдет опломбировка главного(общедомового). Сейчас оплата поступает по среднему, то есть мы платим летом за отопление которым не пользуемся и ничего не можем с этим сделать. Вопрос заключается в том - будет ли перерасчёт средств после того как сначала опламбируют общедомовой счётчик и когда мы сможем уже подать заявку на опламбировку нашик счётчиков?

, Ирина Булдакова, г. Старый Оскол
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Описанная Вами в вопросе ситуация часто встречается в новостройках.

После того, как будет осуществлена опломбировка всех поквартирных счетчиков отопления, оплата за отопление будет осуществляться в соответствии с показаниями счетчиков, и, соответственно ресурсоснабжающей компанией будет сделан перерасчет оплаты за тот период, когда оплата осуществлялась по нормативам.