И у меня есть доля в родительской квартире купленной за материнский капитал, относится ли эта доля в конкурсную массу (банкротства мужа )

Добрый день! Могу ли я купить квартиру за материнский капитал , если супруг сейчас проходит процедуру банкротства. И у меня есть доля в родительской квартире купленной за материнский капитал ,относится ли эта доля в конкурсную массу (банкротства мужа )

, Алена, г. Курск
Виктория Шкарина
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Алена! Средства материнского капитала, либо недвижимость или ее доля, купленные на материнский капитал не идут в конкурсную массу в том случае, если ребенку/детям выделена доля в данном жилье (должно быть подтверждение — зарегистрированное на имя ребенка право собственности).

НО! Если материнским капиталом был оплачен первый взнос по ипотеке на покупку жилья, то в таком случае данный объект недвижимости является совместно нажитым залоговым имуществом и реализуется при процедуре банкротства.