Здравствуйте, увольняюсь с ржд а мне говорят что должна им выплатить за обучение, это по закону?

, Зорова Юлия Александровна, г. Саратов
Екатерина Андрюхова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, все зависит от условий договора, заключенного между вами и работодателем. Как правило в договорах на обучение прописывается срок, который должен отработать сотрудник в организации после прохождения обучения и далее указываются последствия в случаи увольнения ранее указанного в договоре срока.

Эти условия действуют только в случаи, если ваше обучение оплачивал работодатель или обучал за свой счет. Если же вы обучались самостоятельно, требования работодателя незаконны.