77 Требований пункт 3 "Изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, положение о том

Добрый день! Подали заявление на регистрацию нового участника в состав ООО путем увеличения уставного капитала. Пришел отказ

1. Новый участник владеет не менее чем пятьюдесятью процентами голосов другого общества с ограниченной ответственностью ООО, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. No 129-ФЗ.

2. В соответствии с п. 77 Требований пункт 3 «Изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, положение о том, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга» заполняется в случае внесения соответствующих изменений в учредительный документ юридического лица или исключения таких положений из учредительного документа юридического лица.

Что делать с 1 пунктом, это означает, что нового участника нельзя внести в состав учредителей в течение 3 лет?

Не совсем понятна формулировка 2 пункта, заполняли форму Р13014

Правильно ли я понимаю, что пункт 3 в форме не нужно было заполнять?

, Айрат, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Айрат, здравствуйте!

Что делать с 1 пунктом, это означает, что нового участника нельзя внести в состав учредителей в течение 3 лет?

1.Тут отказ по пп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Там отражены условия, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, внесена в  ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Вам же указывает о первом основании, т.е. о наличии записи  о недостоверности сведений о юридическом лице ( адрес, и о лице). Если юр. лицо действующее, то это можно устранить путем внесения достоверных сведений.

Соответственно, ответ на  это вопрос в части срока, то нет  можно и ранее 3 лет внести, если устранить недостатки.

Вывод: нужно внести сведения об адресе и лице в ЕГРЮЛ по юр. лицу, где есть недостоверные сведения, если это возможно (мало ли юр. лицо уже исключили из ЕГРЮЛ и т.д.). Если это невозможно, тогда проблема, тогда 3 года.

Не совсем понятна формулировка 2 пункта, заполняли форму Р13014

Правильно ли я понимаю, что пункт 3 в форме не нужно было заполнять?

2.ФНС пишет, что  положения о том, что  у юр. лица есть несколько лиц (например, два директора или ген. директора с равными полномочиями), которые имеют право действовать без доверенности, заполняются, когда это действительно есть в Уставе.  У вас же такое не происходит. Как вы пояснили, что увеличивается уставной капитал с введением нового участника, а не директора.

Вывод: тут просто нужно правильно заполнить форму Р13014

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Айрат
Клиент, г. Москва
По поводу пункта 3он связан с пунктом 2, то есть в зависимости от ответа в пункте 2 нужно заполнять пункт 3. (может указываться для значений 1 и 3 пункта 2 настоящего заявления) то есть я указываю значение 1, почему тогда не нужно заполнять пункт 3?

П.3. явно о том, что  в учредительный документ внесены изменения, когда есть два директора.  Этого у вас не по факту, поэтому ФНС тут явно отказывает обоснованно. Соответственно, его заполнять не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Айрат, добрый вечер.

Что делать с 1 пунктом, это означает, что нового участника нельзя внести в состав учредителей в течение 3 лет?

 Да верно, в течение 3 лет с даты внесения сведений о недостоверности сведений о юр лице невозможна будет регистрация -см.пп.«ф» п.1 ст.23 ФЗ О государственной регистрации юр.лиц ииндивидуальных предпринимателей. При этом сведения о недостоверности в данном случае -это сведения об адресе, либо о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юр.лица. Пути решения в зависимости от конкретных обстоятельств:

— вносить достоверные сведения;

— оспаривать внесение сведений о недостоверности;

Не совсем понятна формулировка 2 пункта, заполняли форму Р13014 Правильно ли я понимаю, что пункт 3 в форме не нужно было заполнять?

правильно, если у Вас остается один ген.директор, то данный пункт не заполняется.

Айрат
Клиент, г. Москва
По поводу пункта 3он связан с пунктом 2, то есть в зависимости от ответа в пункте 2 нужно заполнять пункт 3. (может указываться для значений 1 и 3 пункта 2 настоящего заявления) то есть я указываю значение 1, почему тогда не нужно заполнять пункт 3?
Айрат
Клиент, г. Москва
Сведения о лице, имеющим право без доверенностиТо есть в ЕГРЮЛ нет достоверных сведений о директоре ООО, и новому участнику, который является учредителем ООО нужно внести данные о директоре и адресе ООО?