У меня такой вопрос сейчас я приехал с СВО в отпуск и у меня закончился контракт могут ли меня отправить обратно на СВО?

Здравствуйте. У меня такой вопрос сейчас я приехал с СВО в отпуск и у меня закончился контракт могут ли меня отправить обратно на СВО?

, Михаил, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваш контракт не закончился. В настоящее время он считается продленным на основании

Указ ПрезидентаРФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

После отпуска Вы обязаны убыть обратно по месту прохождения службы.

Уволиться со службы в настоящее время Вы можете только по основаниям п.5 Указа, а именно

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.