Сколько положен отпуск при графике два через два?

Здравствуйте.Сколько положен отпуск при графике два через два?

, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Количество дней ежегодного отпуска не может быть меньше 28 календарных дней в году.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При рабочем графике 2/2 следует взять отпуск с общей смены, тогда оба сменщика будут отдыхать равное количество дней. Лучший и справедливый выход из ситуации – поделить со сменщиком отпуск на 2 раза, тогда вместо 14 дней, отдыхать они будут по 16 дней 2 раза в год.

Пример расчета отпуска тут:

Ссылка