Здравствуйте, можно ли сдать в аренду участок свой, который в ипотеке, для льготного подключения электричества?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть договор ипотеки.

В обычном порядке банки ставят в обязанности заемщиков не сдавать в аренду заложенное имущество.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

В соответствии со ч.1 ст. 40 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

  • срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
  • имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Заложенное имущество может быть предоставлено залогодателем в пользование третьим лицам на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства, либо для целей, не соответствующих назначению имущества, лишь с согласия залогодержателя. В случае выдачи закладной предоставление на этих условиях третьим лицам права пользования заложенным имуществом допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!!!