Необходимо ли платить налог с продажи имущества?

Здравствуйте! Общая долевая собственность была приобретена в 2013 году (покупка). В 2023 мы выделили доли в натуре. Необходимо ли платить налог с продажи имущества?

Уточнение от клиента
Таунхаус
, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации (2013 год), то есть налога не будет, декларация не нужна.

Вероника
Клиент, г. Москва
Здравствуйте еще раз! Подскажите, пожалуйста, в рамках каких статей это регулируется? Выделены доли только в доме, земля не выделилась, дата регистрации по земле осталась первичной
Вероника
Клиент, г. Москва
Дополню, что в личном кабинете налоговой мне приходило сообщение о снятии обьекта с учета и постановки нового обьекта на учет. Есть ли шанс в этой ситуации налог не платить? Я налоговый нерезидент, это 30%…
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Вероника, уточните пожалуйста, вопрос в том, что, если вы сейчас продадите квартиру, после выделения долей в 2023 году?

Вероника
Клиент, г. Москва
Да, меня интересует влияет ли выделение долей в натуре на необходимость платить налог с продажи (допустим, продажа в 2023 г)

Налог платить не будете, так как право собственности возникло ранее