Зачем тогда эти страховки и пустые записи

Здравствуйте. Такая ситуация, у супруга был кредит, страховка была оформлена, платил вовремя. Я созаемщиком не была, но в официальном браке. Супруг умер внезапно от ковида в 2021 году, в страховке написано черным по белому, что в случае внезапной смерти кредит закрывается, но сегодня обнаружила на сайте судебных приставов этот долг почти в 600000 рублей, что делать не знаю, это законно вообще!?! Зачем тогда эти страховки и пустые записи! Куда обратиться?!?

, Евгения, г. Зеленогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в страховке написано черным по белому, что в случае внезапной смерти кредит закрывается

 Во-первых, нужно смотреть условия договора, в котором в силу ст. 942 ГК РФ оговорены страховые случаи при наступлении которых производится страховая выплата.

Относится ли к их числу смерть от ковида или нет.

Во-вторых, а документы о факте смерти в страховую компанию или в банк предостатвлялись?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А долг на вас? Там, скорее всего, судебный приказ. В этом случае вам нужно срочно к мировому судье, который его вынес, и подавать возражения, чтобы его отменили.

Если это решение, то, значит, заочное, и его тоже нужно отменять.

По самому кредиту и страховке: направьте претензию в страховую компанию

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А в Договоре страхования Банк указан выгодоприобретателем в случае смерти заемщика?

В силу ст. 934 ГК РФ

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Нужно знакомиться с условиями Договора страхования. Кто выгодоприобретатель. Выгодоприобретатель обращался вообще с документом о смерти для выплаты?

Каков результат рассмотрения страховой случая? Есть письменный ответ страховой?