Что будет моему молодому человеку подскажите пожалуйста

Здравствуйте меня зовут Анастасия мне 17 в январе будет 18, моему молодому человеку 26 лет, бабушка главный опекун, хотим жить в месте что нужно сделать или как правильно поступить в такой ситуации, и можно ли вообще переехать к молодому человеку жить без согласия бабушки? Что будет моему молодому человеку подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Липецк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе жить отдельно от родителей с 14 лет — но с согласия родителей. С 16 лет — с согласия родителей или с проведением процедуры эмансипации (досрочного совершеннолетия) или если выйдете замуж.

С 18 можете жить отдельно без согласия родителей.

Вашему молодому человеку ничего не будет за связь с вами, уголовная ответственность предусмотрена только за связь с несовершеннолетними младше 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо...