Я потеряла паспорт и чтоб его восстановить мне нужно свидетельство о расторжении брака его я тоже потеряла, скажи что можно сделать

Я потеряла паспорт и чтоб его восстановить мне нужно свидетельство о расторжении брака его я тоже потеряла, скажи что можно сделать.

, Рузана, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рузана!

Во-первых, паспорт не «восстанавливают», а выдают новый в связи с утратой.

Отметка о расторжении брака проставляется только по заявлению гражданина, которое подается ОДНОВРЕМЕННО с заявлением о выдаче нового паспорта.

Если расторжение брака регистрировалось в ЗАГСе на территории РФ, то представлять свидетельство не требуется, МВД сделает запрос в ЕГР ЗАГС.

Если расторжение брака регистрировалось в ЗАГСе на территории РФ, то повторное свидетельство Вы можете получить в любом ЗАГСе РФ.

Если брак расторгался не в РФ, тогда повторное свидетельство Вы можете получить только в уполномоченном органе того государства, где брак расторгался.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).