Может ли супруг/супруга члена СНТ также подать заявление и стать членом СНТ, если собственником участка является член СНТ?

Здравствуйте. Может ли супруг/супруга члена СНТ также подать заявление и стать членом СНТ, если собственником участка является член СНТ? А у претендента в члены СНТ не в собственность земельного участка.

, Елена, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в члены СНТ могут приняты только собственники или иные правообладатели, указанные в законе. Супруги собственников (правообладателей) не имеют самостоятельного права на членство в СНТ.

Даже если с точки зрения семейного законодательства участок находится в общей собственности супругов, но в ЕГРН только один из них значится собственником, то для третьих лиц собственник только тот, кто указан в реестре недвижимости. К заявлению о вступлении в СНТ в силу требований закона прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

Если участок в совместной собственности, второй супруг (не собственник) может подать в Росреестр заявление о регистрации совместной собственности (с предъявлением св-ва о браке), либо супруги могут произвести раздел общего имущества и участок будет в долевой собственности, тогда у каждого будет документ о праве, чтобы подать заявление в СНТ.

Если участок — личная собственность одного супруга, брачным договором супруги вправе установить на него общую долевую или совместную собственность, зарегистрировать права и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).