Это по решению налоговой стало причиной отказа

Отказ в налоговом вычете. Покупка была в 2023 г а налоговая декларация подана за 2021. Это по решению налоговой стало причиной отказа. Правомочно ли это?

  • IMG_8656
    .jpeg
, Safina, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2023 г а налоговая декларация подана за 2021. Это по решению налоговой стало причиной отказа. Правомочно ли это?

 Добрый день! да, правомочно т.к. если Вы не пенсионер ( п. 10 ст. 220 НК РФ) то получить вычет за налоговые периоды, предшествующие году в котором возникло право на вычет не можете. Право на вычет возникло в 2023 году, соответственно получать вычет можно за годы, не ранее 2023. Вы можете в составе вычета заявлять расходы на покупку (строительство) жилья, понесенные до 2023 года, но не можете возвращать налоги посредством заявления вычета, уплаченные за налоговые периоды ранее 2023 года.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Safina!

Отказ правомерный, если Вы не пенсионер.

По общему правилу имущественный налоговый по расходам на приобретение объектов недвижимого имущества предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения полученных им в налоговом периоде подлежащих налогообложению доходов, указанных в подпункте 9 пункта 2.1 или пункте 6 статьи 210 НК РФ, начиная с налогового периода, в котором возникло право на соответствующий вычет.

Для налогоплательщиков, получающих пенсии, установлен более льготный порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц — имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.220 НК РФ

Из Вашего вопроса не следует, что Вы являетесь пенсионером. Соответственно отказ является правомерным, если Вы приобрели право собственности на недвижимость в 2023 году, а подали декларацию за 2021 год и при этом не являетесь пенсионером. Оснований для предоставления Вам налогового вычета  по предоставленным документам за указанный период не возникает. В  таком случае нет оснований для обжалования отказа  в предоставлении имущественного налогового вычета.

По закону и общему правилу  налогоплательщик имеет право на получение имущественного  налогового вычета начиная с налогового периода, в котором возникло право на соответствующий вычет.

Также Вам нужно подат ь уточненную декларацию за 2021 год.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Отказ правомерен.

Обоснование указано в самом документе, который Вы приложили  — это пп.2 п.3 ст.220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

.......

2) при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный налоговый вычет возникаетс даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества ......

И далее также устанавливается дата возникновения права на вычет в отношении приобретенного з/у. Это также дата регистрации права на дом. Вы указали:

Покупка была в 2023 г

 Таким образом, использовать налоговый вычет к доходам 2021 г Вы не можете, так как в тот период у Вас еще нет такого права. Оно появилось в 2023 г.

Если Вы пенсионер, то отказ  не правомерен -п.10 все той же ст.220 НК РФ.