И относится ли он в настоящее время к категории предпенсионеров?

Добрый день. Муж выработал льготный медицинский стаж в этом году, начислена пенсия будет только через пять лет. Может ли он сейчас получить единовременную выплату накопительной части пенсии в связи с выработанным стажем или это будет возможно тоже через пять лет. И относится ли он в настоящее время к категории предпенсионеров?

, Татьяна, г. Волгодонск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Уточните, пожалуйста, сколько лет супругу?

На основании ч. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предпенсионерами считаются

граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

Татьяна
Клиент, г. Волгодонск
Здравствуйте, ему 50 лет

Спасибо. Ваш супруг относится к категории предпенсионеров.

Что касается единовременной выплаты накопительной части пенсии:

Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»

В соответствии с ч. 1 ст. 6  ФЗ «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 N 424-ФЗ

 Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Таким образом, при достижения условия досрочного (льготного) назначения пенсии по старости по нормам, действовавшим до проведения пенсионной реформы, для получения единовременной выплаты накопительной части пенсии необходимо соблюдение еще двух условий:

— достаточный страховой стаж (14 лет в 2023 году). С 2025 года будет установлен фиксированный норматив-15 лет.

— индивидуальный пенсионный коэффициент (не менее 25, 8 баллов в 2023 году). С 2025 года ИПК будет составлять не менее 30 баллов.

С учетом изложенного, ваш муж сможет получить единовременную выплату после досрочного назначения пенсии по старости при соблюдении условий выработки страхового стажа и наличия соответствующего количества баллов.