Нахожусь в другом городе, хочу проконсультироваться, что требуется сделать, чтоб вернуть деньги, составить

1) Была задолженность от Фонда кап-ремонта, которая истекла по сроку давности.

2) Было заведено дело, подал ходатайство, дело отменили.

3) Спустя полгода появилось ФССП и по отмененному делу завела исполнительное производство и списала деньги с счетов.

Нахожусь в другом городе, хочу проконсультироваться, что требуется сделать, чтоб вернуть деньги, составить все необходимые заявления и желательно решить эту проблему без физического присутствия в ФССП

, Вячеслав AvAv, г. Люберцы
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

2) Было заведено дело, подал ходатайство, дело отменили.

 Насколько я понимаю, Вы имеете в виду отмену судебного приказа?

Если это так, то после отмены судебного приказа Истец вправе обратиться в суд с исковым заявлением в суд в общем порядке.

Здесь важно проверить не было ли вынесено Решения суда о взыскании задолженности после отмены судебного приказа.

3) Спустя полгода появилось ФССП и по отмененному делу завела исполнительное производство и списала деньги с счетов.

 Если деньги списаны по отмененному судебного приказу и в дальнейшем долг не был взыскан в исковом порядке, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ).

Вячеслав AvAv
Клиент, г. Люберцы
Добрый день! В данном деле я являюсь должником, деньги списали с меня и я хочу их вернуть. Против меня был заведен судебный приказ о взыскании задолженности, его отменили. Но спустя полгода на основании этого приказа ФССП списала деньги

В таком случае, как я указал выше Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта, чтобы Вам выдали судебный акт, на основании которого Вы сможете вернуть свои деньги.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вячеслав! Да, действительно, как пояснил ВС в своем Постановлении  от 27.12.2016 № 62 :

отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления.

Действия судебного пристава -исполнителя в данном случае являются незаконными, и их также необходимо обжаловать (глава  18 ФЗ  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ) либо в порядке подчиненности — жалоба пишется старшему судебному приставу, либо обжалуются в судебном порядке (подается административный иск). Оба эти способа можно использовать параллельно либо последовательно, если жалоба в порядке подчиненности желаемого результата не принесла. Жалобу на действия судебного пристава можно подать  и без физического присутствия в ФССП — ее можно подать через личный кабинет на Госуслугах.