Подскажите как нам решить этот вопрос можно?

Здравствуйте. Мы хотим продать большую квартиру в ЛНР и купить поменьше в Ростове на Дону. То есть сначала мы должны продать нашу квартиру и потом уже купить новую с учётом средств за выручку квартиры.Квартира в собственности по 1/2 части на меня и мужа. В квартире прописаны 4 человека: мы с мужем и двое наших детей. Один из них несовершеннолетний. В связи с тем, что нотариусы пока не работают и паспортный стол не работает на выписку, так как идёт переходный период, мы с покупателями хотели решить вопрос сделки купли- продажи через суд. Но столкнулись с тем, что нам отказали в суде , мотивируя что ребенка без жилья оставлять нельзя и при этом поселить его нужно в квартире не меньшей, чем та в которой он проживал. Но ребенок не собственник жилья и нет доли в квартире, поэтому я так понимаю отказ неправомерен. На данный момент мы с ребенком проживаем в другом регионе РФ и имеем свидетельство о временном месте пребывания по месту жительства. Подскажите как нам решить этот вопрос можно?

, Игорь, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Странное решение суда, неплохо было бы с ним ознакомиться, чем руководствовался суд.

поселить его нужно в квартире не меньшей, чем та в которой он проживал

А эти условия должны соблюдать, когда несовершеннолетний собственник. Все верно Вы говорите. Тогда бы требовалось разрешение органов опеки на продажу собственности несовершеннолетнего в силу ст.51 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, а опека требует жилье не менее того, что было.

Как вариант, только продавать жилье с зарегистрированными людьми, а новый собственник без проблем выпишет потом их по суду в силу ст.35 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/#:~:text=1.,%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20(%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%B8%D0%BC).