В договоре с пациентом в косметологической фирме есть пункт, что при расторжении договора возврат денежных средств пересчитывается по цене за разовые услуги, а не как абонемент

Здравствуйте! В договоре с пациентом в косметологической фирме есть пункт, что при расторжении договора возврат денежных средств пересчитывается по цене за разовые услуги, а не как абонемент. Законно ли это?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Людмила

Без ознакомления и изучения полного текста договора невозможно ответить по существу поставленного вопроса. Однако гражданское право подразумевает под собой диспозитивность а равно свободу договора. Однако если условие договора не терминологически а фактически ухудшают а равно ущемляют права потребителя то в силу ст. 16 ФЗ 2300-01 его можно оспорить.

С уваженим

Максим Сергеевич

Епишкин

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента), который нужно изучать.

Если в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель не воспользовался этими услугами, а срок прошел, то их стоимость возврату не подлежит, даже если услуги оказаны не были. Поскольку потребитель сам не воспользовался правом получить эти услуги. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги, еще оставшиеся до окончания срока их оказания.

Если же срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все неоказанные ему услуги.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Заявление об отказе от услуг рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег и банковских реквизитов, если потребитель требует возврат денег безналичным переводом.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно только к исполнителю, а не в банк. При этом платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока — по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Людмила, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!