Как выяснилось потом, его нашел военкомат его не находили мы, участковый, приставы, розыск, суд.но нашел

10 лет в разводе.не получали алименты.муж скрывался от уплаты алиментов.ни кто не мог его найти.ни участковый,ни приставы.бывшая свекровь говорила ,что не знает где он.обьявили его в розыск,не нашли его.судом признали его временно отсутствующим.2,5 года получали пенссию по потери кормильца. В марте этого года ,пришла не понятная сумма на карту сбербанка "прочие выплаты".позвонила в банк сказали:алименты .до того как признали его временно отсутствующим был долг 500 тысяч . Как выяснилось потом, его нашел военкомат)) его не находили мы,участковый,приставы,розыск, суд.но нашел военкомат)) теперь человек уклонявшийся от воспитания и содержания сына в течении 10 лет"герой" .сразу как мне стала известна информация, что бы

вший муж жив,я написала заявление в пенсионный об отмене пенсии. Там мне сказали ,крайне некомпетентно,что со мной будут судиться,намек

ая на то что я не законно обогощалась.

Уточнение от клиента
На данный момент он является мобилизованым.
, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… его.судом признали его временно отсутствующим.2,5 года получали пенссию по потери кормильца.… ая на то что я не законно обогощалась.

 Вы получали социальные выплаты на вполне законных основаниях, есть решение суда, а потому Вам требований об их возврате в рамках закона предъявлять не вправе, они будут являться противоречащими закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5432bc2cb47f3eb7d079be98618ee83e8f3ade75/

И статья  ГПК РФ Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76b5d5ce5bcba627ba2f8df5b31b94119e27b739/

Из другой статьи ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений прямо следует:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, .....являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи прямо следует:

1. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры. Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок на получение пенсии по случаю потери кормильца, если по решению суда родитель признан безвестно отсутствующим-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/activity/legal-education/explain?item=66135732

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».