Не совсем понимаю, откуда такие цифры за долг, как это работает?

Здравствуйте, на мою маму повесили судебный иск за неуплату света в размере 180000 тысяч 2 года назад, деньги с карты списываются автоматически. У нас на районе проблемы со жкх, за месяц за свет приходят счета на 20000 рублей и выше. Сегодня пришло ещё два исполнительных производства и запрет на выезд из страны, общий размер в 400000 рублей. Из письма как я понял, что моя мама должна заплатить за то, что они узнали о том, что у неё есть счёт в банке. Не совсем понимаю, откуда такие цифры за долг, как это работает?

Уточнение от клиента
Письмо 1 прислали 31/03/2022 После него наложили арест на счетаХотя как я понял там отменили всеа потом пришло 2 письмо недавно и там, как я понял, официально наложили арест и прочие ограничения, которые не попали в скриншот. Но почему ранее арестовывали и щас снова сделали это и требуют деньги за то, что они узнали про уже замороженные счета?
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не совсем понимаю, откуда такие цифры за долг, как это работает?

 Добрый день!

 Вашей маме необходимо обратиться в суд, на основании решения которого и возбуждено исполнительное производство, и ознакомиться с материалами гражданского дела. В материалах дела должен быть расчет задолженности.

Если это не судебный приказ, а судебное решение, то в нём также должна быть мотивированная часть решения с обоснованием взыскания указанных сумм.

 Так, согласно ст. 195 ГПК РФ:

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Если после ознакомления с материалами дела и расчетом задолженности будет видно, что расчет неверен, то надо принимать меры к отмене судебного решения. Если судебное решение будет отменено, то исполнительное производство будет прекращено согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

 Материалы гражданского дела можно в суде сфотографировать и прикрепить в чат к любому из ответивших Вам юристу для изучения и принятия возможных мер к отмене судебных решений.

Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Письмо 1 прислали 31/03/2022 После него наложили арест на счетаХотя как я понял там отменили всеа потом пришло 2 письмо недавно и там, как я понял, официально наложили арест и прочие ограничения, которые не попали в скриншот. Но почему ранее арестовывали и щас снова сделали это и требуют деньги за то, что они узнали про уже замороженные счета?

Ответить на Ваши вопросы однозначно, исходя только из этих отрывков документов, невозможно. Но оба исполнительных производства были возбуждены на основании судебных приказов от 2021 года и 2023 года. Если первый судебный приказ отменен, а исполнительное производство прекращено, то надо принимать меры к отмене второго судебного приказа, подав на него возражения относительно его исполнения (ст.ст. 128-129 ГПК РФ) с заявлением о восстановлении срока на подачу этих возражений при наличии уважительности причин его пропуска (ст. 112 ГПК РФ).

 По-хорошему, как указал ранее, Вашей маме надо обращаться к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами гражданских дел и фотографировать все документы, которые в этих делах имеются. Только после изучения этих документов можно будет разобраться в ситуации и определить законность/незаконность взыскания указанных сумм.

 Пока судебные приказы не отменены, и они вступили в законную силу, то исполнительные производства и меры принудительного исполнения вполнеправомерны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это был иск или приказ?

. Сегодня пришло ещё два исполнительных производства

 Можете тут разместить письма?

на 20000 рублей и выше

 Это очень много. Тут надо разбираться откуда такие суммы.

Пока что из Вашей информации мало что понятно