Может ли отец выехать за границу один с двухлетним сыном без сопровождения и без разрешения матери?

Здравствуйте! Может ли отец выехать за границу один с двухлетним сыном без сопровождения и без разрешения матери? Мать и ребёнок - граждане РФ, отец - гражданин КНР. Мать и отец ребёнка не состоят в браке, есть только свидетельство об отцовстве.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.