Вопрос: можно ли мне работать с такими условиями?

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл, я слабослышащий, инвалид с детства, 3 группа, ношу слуховой аппарат, свободно общаюсь. Прежде, чем задать вопрос, расскажу свою историю. Я выиграл конкурс и получил место учебы в престижном колледже в России, в Татарстане. После того, как администрация колледжа сообщила мне, что я поступил, но чтобы поступить, мне нужно положительное заключение от профпатолога и медкомиссии, и менеджер колледжа мне дал заключение, в котором написаны условия в работе: производственный шум и аэрозоль металлов. Вопрос: можно ли мне работать с такими условиями? Я выбрал направления учебы: промышленная робототехника.

, Кирилл Пирогов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Общие положения  о гарантиях для инвалидов на получение образования и трудоустройство, закрепляет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 19. Образование инвалидов, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/13306c6d50519d5e25c2bc166983ed44baaa9ac2/

Из статьи следует:

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 23. Условия труда инвалидов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

Из статьи следует:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.