Приватизацию оформила на отчима, переоформить на себя не успела и сегодня узнаю что он умер

Добрый вечер. У меня умерла мама и родной брат в январе 2023. Квартира их была не приватизирована. Приватизацию оформила на отчима , переоформить на себя не успела и сегодня узнаю что он умер. У него есть дочь , с которой он не общается. Вопрос : как я могу оформить квартиру мамы на себя

, Екатерина, г. Братск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах муниципального жилищного фонда, имеют право на бесплатное получение их в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Порядок приватизации муниципального жилья определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 3 ст. 51 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Для приобретения муниципального жилого помещения в собственность вы должны являться гражданином РФ и обладать правом пользования этим помещением на условиях договора социального найма.

Воспользоваться правом на приватизацию можно только один раз.

Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Про дочь, если сама не объявится можно не говорить и тогда как наследник 7 очереди сможете претендовать на наследство.