Закон как нормативно-правовой акт и источник права в Российской Федерации

Закон как нормативно-правовой акт и источник права в Российской Федерации. Виды законов.

Правильно ли я ответил?

Право является неотъемлемой частью жизни общества в государстве. Граждане не только могут, но и обязаны знать официальную позицию государства в той или иной сфере общественных отношений. А для этого государство должно публично выразить свою позицию, что оно и делает через источники права.

Источник (форма) права — это способ закрепления и выражения государством норм права.

Основным источником права традиционно остаётся нормативно-правовой акт.

Нормативно-правовой акт — это официальный документ установленной формы, принимаемый в особом порядке специально уполномоченными органами государства, содержащий нормы права.

В целом нормативно-правовые акты можно разделить на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Закон — это официальный нормативно-правовой акт, принятый в строго определённом порядке органами законодательной власти, регулирующий наиболее важные общественные отношения и имеющий высшую юридическую силу.

Сила нормативно-правового акта напрямую зависит от того, кто именно его принимает. Закон имеет высшую юридическую силу потому, что принимается высшей законодательной властью: либо непосредственно всем народом, на референдуме, либо через представителей, избранных народом. В России это Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Государственной думы (нижняя палата) и Совета Федерации (верхняя палата).

Очевидно, что наивысшей юридической силой в России будет обладать Конституция Российской Федерации, потому что она принимается всем народом Российской Федерации непосредственно.

Обрати внимание!

Конституция России обладает высшей юридической силой. Ни один нормативно-правовой акт не может противоречить Конституции России. В части, противоречащей Конституции России, нормативно-правовой акт не действует, а действует Конституция России.

Законы подразделяются на основной и обыкновенные.

Основной закон — один, и это Конституция Российской Федерации.

Обыкновенных законов много, и они принимаются на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации.

Пример:

закон об образовании РФ, Закон о противодействии коррупции в РФ и т. д. — это обыкновенные законы.

Для конкретизации закона на его основе специально уполномоченные исполнительные органы издают подзаконные акты в рамках сферы своей деятельности.

Подзаконный акт — это нормативно-правовой акт, изданный уполномоченным лицом на основе и во исполнение закона, содержащий юридические нормы.

Обрати внимание!

Подзаконный акт обладает меньшей юридической силой и детализирует закон. Он не может противоречить закону.

Подзаконные акты могут издавать:

Президент Российской Федерации — Указы;

Правительство Российской Федерации — Постановления Правительства;

Министерства и иные ведомства — Приказы, Инструкции и т. д.

Помимо нормативно-правовых актов к источникам права можно отнести, например, правовой обычай и судебный прецедент.

Правовой обычай — фактически сложившееся в течение длительного времени правило, регулирующее поведение людей, санкционированное государством.

Пример:

при определении порядка пользования лесами закрепляется обычай бесплатного сбора ягод и грибов всеми желающими.

Судебный прецедент — судебное решение, принятое по конкретному юридическому делу, применяемое в качестве образца для разрешения всех других аналогичных дел.

, Сергей, г. Люберцы
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут