Жене позвонили из банка и сказали, что скорее всего придется выплачивать кредит бабушки

Здравствуйте! У жены умерла бабушка, у нее остался кредит в Сбербанке. Бабушка не оставила никакого наследства и жила в квартире жены, которое ей (жене) дали как сироте. Жене позвонили из банка и сказали, что скорее всего придется выплачивать кредит бабушки. У бабушки есть еще дочь, но ей почему-то не звонили.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жене позвонили из банка и сказали, что скорее всего придется выплачивать кредит бабушки.

 А супруга в наследство вступила?

Бабушка не оставила никакого наследства

Если совсем ничего нет, то взыскать ничего не смогут, потому что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому даже если она ступила в наследства, но имущества нет, то с неё долг бабушки не взыщут.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет в наследство она не вступала, да и наследства бабушка не оставила.

 Тогда тем более нет никаких оснований для требований банка

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Жене позвонили из банка и сказали, что скорее всего придется выплачивать кредит бабушки.

 Добрый день!

 Если никакого наследства Ваша супруга после бабушки не приняла, то и оплачивать долги бабушки она не обязана.

Так, статьей 1075 Гражданского Кодекса РФ установлено, что наследники отвечают по долгам наследодателя только при условии, что они приняли наследство и только в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если никакого наследства у бабушки не было, а внучка не принимала наследство, и она не является наследником, если жив ребенок бабушки-родитель внучки, то она вообще не должна нести никакой ответственности по долгам наследодателя.

Далее продолжу.

У бабушки есть еще дочь, но ей почему-то не звонили.

 Вероятно, у  банка нет сведений о наличии дочери бабушки, поэтому и не позвонили. Хотя это право банка, а не обязанность.

 Но если наследства не было и нет, внучка его не принимала, то и банку она ничего не должна, о чём может смело и заявить.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Кредитные  обязательства ( задолженности) умершего заемщика передаются по наследству в общей массе наследуемого имущества.

НО, дети отвечают за долги после смерти родителей только в том случае, если унаследовали имущество должников .

 Так согласно статьи 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Таким образом решать вам, вступать в наследство или нет. Если примите  и вступите в наследство, то все долги по кредитам перейдут к вам