Куда обратиться с заявлением, что приложить?

Увольнение из "брошенной" компании.

Здравствуйте.

Прошу совета, как уволиться из "брошенной" компании.

Работала в маленькой компании официально по трудовому договору с минимальной "белой" частью, затем бизнес владельцев закрылся. ООО осталось без долгов, однако собственник сейчас находится в банкротстве физ.лица, его доля как единственного учредителя ООО включена в конкурсную массу. После закрытия бизнеса фирму "бросили", некоторое время бухгалтеры сдавали нулевую отчётность, затем не стало и того. Увольнения меня и ещё нескольких сотрудников официально не проводили. По выписке из ПФР я числюсь как работник организации с нулевыми отчислениями.

На контакт собственник не идёт, вопрос решать не хочет.

Одновременно получается работаю и не работаю, возникли проблемы с трудоустройством на новое место+ не могу участвовать в образовательных гос.программах и получать пособия на детей.

Как решить этот вопрос в частном порядке? Куда обратиться с заявлением, что приложить?

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта прекращения трудовых отношений с данной организацией.

Вместе с тем Вы вправе взыскать невыплаченную зарплату, компенсационную выплату и пр. Зависит от того, чего хотите в итоге.

Для начала можете направить в адрес ООО заявление о расторжении трудового договора заказным письмом. Затем подтверждение отправки нужно приложить к исковому заявлению.

Если к моменту принятия судебного решения, процедура банкротства учредителя еще не будет завершена, сможете включиться в реестр требований кредиторов.

Уточните, пожалуйста: трудовая книжка хранится у работодателя?

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение закреплены в ст. 265 ГПК РФ, согласно которой суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В иске следует ссылаться на данную норму закону.

Решить проблему во внесудебном порядке исходя из написанного Вами не представляется возможным, к сожалению.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за ответ.Трудовая книжка у меня в бумажном виде и она у меня на руках, ее отдавали. Там есть запись о принятии на работу.Компенсации мне не нужны, у учредителя ничего нет, нужно только лишь увольнение и забыть об этом. Получается я иду в суд, а затем с решением суда я обращаюсь с заявлением в налоговую, ПФР, ФСС, ФМС об изменении статуса на базе решения суда?

Добрый вечер, Виктория.

В ФМС не нужно обращаться.

В исковом заявлении вторым требованием укажите «обязать ФСС, ПФР и ФНС внести соответствующие изменения о прекращении трудовых отношений».

Также рекомендую привлечь ФНС, ПФР и ФСС (ныне СФР) в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования.

Если будет устраиваться на работу, прикладывайте к трудовой книжке сведения о подаче иска для подтверждения того, что Вы уже фактически не состоите в трудовых отношениях. Такую же информацию можете попробовать приобщить при обращении для оформления пособий.

Успехов Вам!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте ваше заявление  о расторжении  трудового договора. Вместе с тем у вас имеется  право для  взыскания  всех причитающихся вам  выплат ( заработная плата, компенсация).

Если в добровольном порядке  спор не решится, то следовательно  обращайтесь с имком в суд.

Согласно  ст. 265 ГПК  РФ ,

 Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/efe9083b65bee1c2e118d2c7b65f90cc26686de8/

Если данная компания в процессе банкротства, то вам необходимо  включить  в реестр  кредиторов   ваше  требование  о погашении заработной платы