Мне отказали в выдаче загранпаспорта из того что я не предьявил военный билет, потомучто военный билет на замене, могу ли я получить справку из военкомата чтоб выдали загранпаспорт или что мне делать

Мне отказали в выдаче загранпаспорта из того что я не предьявил военный билет , потомучто военный билет на замене , могу ли я получить справку из военкомата чтоб выдали загранпаспорт или что мне делать.

, Мири, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете получить справку из военкомата о том, что на данный момент Вы не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. С этой справкой Вам должны оказать услугу по выдаче заграничного паспорта. Кроме того, отсутствие военного билета на руках не является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта. Согласно Приказу МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, — выдача загранпаспорта являются в соответствии с п. 29.1.4.

Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с данным Вам ответом о том, что Вам нужно получать справку из военкомата о том, что Вы не призваны на военную службу.

В данном случае отказ в выдаче заграничного паспорта незаконен и может быть обжалован вышестоящему руководству должностного лица, отказавшего в его выдаче.

Дело в том, что исчерпывающий перечень оснований отказа в выдаче заграничного паспорта предусмотрен в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Среди которых называется

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Для целей проверки указанных обстоятельств, подразделение по вопросам миграции, ответственное за выдачу заграничного паспорта обязано, самостоятельно направить запрос в военкомат для получения сведений об отношении Вас к военной службе.

В частности, в приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 на этот счет указано

124. Межведомственные запросы о предоставлении информации (сведений) направляются в:

124.3. Военный комиссариат в случае непредставления заявителем документа, предусмотренного подпунктом 40.1 пункта 40 Административного регламента:
по месту жительства — при подаче заявления по месту жительства;
по месту жительства и по месту пребывания — в случае подачи заявления по месту пребывания и при наличии регистрации по месту жительства;
124.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Пункт 40 указанного приказа отмечает, что

40. Для предоставления государственной услуги заявительвправе представить:
40.1. Справку военного комиссариата

Таким образом, в силу действующего законодательства у Вас нет обязанности предоставлять ни документы воинского учета, ни справки из военкомата об отношении Вас к военной службе.

Данные сведения УВМ МВД должно получить самостоятельно.

При наличии у Вас военного билета, следует, что Вас не могли призвать на военную службу, поскольку Вы находитесь в запасе — что указывает на то, что при оформлении заграничного паспорта мероприятия по проверке отношения Вас к военной службе не проводились.

В ином случае отказа не было бы.

Следовательно он не основан на законе.

В такой ситуации, как уже сказал Вы вправе обратиться с жалобой, которая  подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

потомучто военный билет на замене, могу ли я получить справку из военкомата

 Военкомат Вам может просто не выдать указанную справку, ввиду того, что порядок их выдачи и требования к содержанию такого рода справок в настоящее время действующим приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» не предусмотрены.

Вы в силу названного приказав военкомате можете получить временное удостоверение вместо военного билета, с которым также можете повторно обратиться за получением заграничного паспорта.

Выбор варианта поведения остается за Вами.