Требуется ли в этом случае согласие супруги на продажу доли в недвижимости?

Я являюсь владельцем доли недвижимости, 1/3 квартиры.

В планах есть продать ее (по соглашению с владельцем остальной доли). Нахожусь далеко, поэтому продавать будет владелец остальной доли по доверенности.

Вопросы:

1. Возможно ли оформить генеральную доверенность на продажу 1/3 моей доли на владельца остальной доли, чтобы он занимался продажей? Понятное дело, что он не сможет продать ее самому себе, продажа будет третьему лицу. Не будет ли "конфликта интересов" или еще чего-нибудь, в чем может быть проблема?

2. Собственником 1/3 доли я стал в 14 лет, задолго до заключения брака. Требуется ли в этом случае согласие супруги на продажу доли в недвижимости? Насколько я понимаю, в моем случае она не считается совместно нажитым имуществом.

, Елисей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как собственником доли Вы стали до заключения брака, то данное имущество не является совместно нажитым имуществом, и согласно ст. 35 СК РФ  нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки НЕ требуется от супруги.

Что касается доверенности на другого члена долевой собственности, то у долевого собственника есть преимущественное право покупки доли, согласно ст. 250 ГК РФ. Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ :

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Он от Вашего имени обязан будет себе же направить извещение в в письменной форме о намерении продать долю.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить доверенность на другого собственника доли для продажи вашей доли квартиры, никакого конфликта интересов тут нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
 ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

В доверенности вы можете указать фразу: «без права получения денег от продажи на руки, с правом перечисления денег на мой счет номер ******** открытый в Таком-то банке» — тогда проблем точно не возникнет.

Согласия супруги на продажу не требуется, как вы и написали, совместным имуществом ваша доля квартиры не считается.