И еще, если можно, скажите, такая плата за СОИ за весь 2022 год, это правильно?

Здравствуйте! Коммунальные услуги мною оплачивались регулярно и без задержек, но за март текущего года я оплатила не полностью, а частично, в связи с тем что нам сделали перерасчет по содержанию общего имущества и у меня получилось, что плата за коммуналку 5000, а за СОИ 7000. я оплатила только 5000. Сегодня мне начислили пени. Это правильно? И еще, если можно, скажите, такая плата за СОИ за весь 2022 год, это правильно?

, Елена, г. Белгород
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В Вашем вопросе слишком мало сведений, чтобы судить о верности начислений. И без анализа квитанций с начислениями это сделать также не представляется возможным.

В соответствии со ст. 156 ЖК РФ порядок начисления платы за коммунальные ресурсы, используемые для содержания общего имущества в МКД будет отличаться в зависимости от наличия общедомовых приборов учёта на данные коммунальные ресурсы.

Так, согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ

9.2. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора

При отсутствии общедомовых приборов учёта, плата за коммунальные ресурсы для содержания общего имущества МКД определяется в соответствии с ч. 9.3 ст. 156 ЖК РФ

9.3. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации,

Таким образом, для начала следует определить, установлены ли в  МКД общедомовые приборы учета на соответствующие коммунальные ресурсы. Далее, получить необходимые сведения у УК (некоторые имеются в квитанции на оплату, остальные при необходимости следует запросить отдельно). Расчет платы на коммунальные ресурсы, используемые для содержания общего имущества МКД, производится по формулам, установленным Постановлением Правительства 354 от 06.05.2011г.

Что касается начисленных пени, то здесь тоже следует давать оценку после изучения квитанций и Ваших платежных документов.

Для подробного анализа и проверки верности начисления платы за коммунальные ресурсы Вы можете обратиться ко мне в чат.

Здравствуйте!

А есть ли в  многоквартирном доме  общедомовые приборы учета на коммунальные ресурсы?

Сложно судить в законности начислений. Надо  с этим вплотную разбираться.

Пеня начисляется в случае, если допущена просрочка оплаты ( исполнения обязательства)

Вам следует воспользоваться правом направления в организацию, осуществившую перерасчет, заявление, в котором потребовать дать разъяснения по перерасчету и его основаниях.

Согласно п.33 б)   Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  у Вас есть право   получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), а исполнитель обязан в установленные сроки Вам эту информацию предоставить.

После этого, получив официальные разъяснения. Вы вправе при наличии оснований обратиться с заявлением о перерасчете.

Также у Вас будет право обратиться в прокуратуру и жилищную. инспекцию, а также судебные органы.