Здравствуйте, я военнослужащий по мобилизации хотел бы знать какой срок службы для мобилизованного просто начало мобилизации прописан а срока окончания нет

, Николай Сухинин, г. Куйбышев
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До отмены указа о мобилизации. То есть фактически до конца СВО

Николай Сухинин
Клиент, г. Куйбышев
Когда окончание сво? Почему контрактники после контракта возвращаются домой мобилизованные должны находится до окончания сво может сво будет ещё лет пять тоесть пять находится в зоне сво когда же отдыхать?
Почему контрактники после контракта возвращаются домой мобилизованные должны находится до окончания сво может сво будет ещё лет пять тоесть пять находится в зоне сво когда же отдыхать?

 Не все из них возвращаются домой. Они также продолжают проходить военную службу. В отношении из них осуществляется ротация.

Сроки порядок и условия ротации военнослужащих определяется органами военного командования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

отел бы знать какой срок службы для мобилизованного просто начало мобилизации прописан а срока окончания нет

 До отмены или изменений указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Пока указ сохраняет свое действие уволиться с военной службы можно только по одному из трех названных в нем оснований.

К ним, согласно п. 5 данного указа отнесены

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень названных оснований является исчерпывающим и не подлежащим расширительному толкованию.

Таким образом, что уже многократно подтвердила судебная практика увольнение возможно только в одном из указанных случаев, вплоть до отмены или до изменения названного указа.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Пока действует указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  или до момента когда в него внесут какие либо изменения.

Пока же  военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста.

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.

Что касается

Почему контрактники после контракта возвращаются домой

У них согласно вышеназванному указу

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И основания для увольнения те же.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Николай!

Срока службы для мобилизованного не установлено. Если Президент РФ, как Верховный главнокомандующий, издал Указ от 21 сентября 2022 года «О частичной мобилизации», а гражданин был призван на службу по мобилизации, в установленном порядке, значит, что он служит до того момента, пока юридически Указ о частичной мобилизации не утратит силу в связи с принятием Указа Президента РФ " О частичной демобилизации"

Правовое обоснование это Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

----

Когда это произойдет? Вам не ответит ни один юрист, ни один чиновник из Администрации Президента РФ или Минобороны РФ. Это решает Президент РФ.

------
С уважением, Дарья Алексеевна!