Мой работодатель говорит, что если я не хочу отрабатывать 14 дней, то он возьмет с меня удержание в размере 3000 рублей

Здравствуйте! Я хочу уволиться и не отрабатывать 14 дней. Мой работодатель говорит, что если я не хочу отрабатывать 14 дней, то он возьмет с меня удержание в размере 3000 рублей. Имеет ли он право на это? Я работаю как самозанятая по договору. Подскажите, пожалуйста.

, Марина, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если у вас статус самозанятого, присвоенный вам ФНС на основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», то Вы можете оказывать услуги и выполнять работы по гражданско-правовому договору. В таком случае вы не вступает в трудовые отношения с работодателем и не заключаете трудовой договор. Соответственно на Вас не распространяются и правила расторжения трудового договора по вашей инициативе с так называемой „отработкой“ 2 недель. Поскольку ваши отношения регулируются гражданским законодательством, а не трудовым. Но если, имея статус самозанятого, Вы заключили трудовой договор, что не запрещено, то на Вас распространяются и положения трудового законодательства с обязанностью работника уведомить работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника за 2 недели.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если Вы заключили договор как самозанятая, то у Вас нет работодателя и никого предупреждать об увольнении Вы не должны согласно нормам Трудового Кодекса РФ, Вы не работаете по трудовому договору. Вы должны исходить из положений договора об оказании Вами услуг как самозанятой, расторгать его можно в согласованном сторонами договора порядке. Удерживать с Вас какие-то суммы могут также по условиям договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!