Могут ли уже без единого реестра накладывать ограничения на призывников на выезд из России?

Могут ли уже без единого реестра накладывать ограничения на призывников на выезд из России? Приходила повестка по уточнению док-ов, никаких более уведомлений об ограничениях на почте и на госуслугах не было

, Егор Панин, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, могут применяться уже в настоящее, никаких юридических препятствий для этого нет.

Ст. 7.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, которая регулирует порядок применения таких мер, вступила в силу.

В переходных положениях ФЗ Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 9) указано

До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

Буквально из этой нормы следует, что до введения в действие Единого реестра применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, возможно без использования специальных информационных систем и ресурсов, но тем не менее все равно возможно.

Это может делаться даже просто путем направления в УФСБ по региону списка лиц, которым распоряжением военкома ограничен выезд зарубеж. Главное, что правовая база под эти мероприятия создана, но как она будет применяться, скорее всего, будет зависеть от региона.

Здесь еще обратите внимание на то, что применение таких мер возможно только в отношении лиц, подлежащих призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата.

Если у Вы не подлежите призыву (пользуетесь отсрочкой, например), то применение к Вам ограничительных мер не допускается.

Егор Панин
Клиент, г. Москва
отсрочка закончилась в марте 2023г. Из нововведений в законе, военкомат должен уведомлять о наложенных ограничениях. Где вообще можно проверить наличие ограничений на выезд?
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Тольно гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации.

Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат. данная правило предусмотрено ст. 15.1. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Иных законных оснований наложения органичений выезда из России в действующем законодательсве не предусморено.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически эти меры могут применяться и до создания Реестра. Но, во-первых, пока что ещё не применялись. Неизвестно ни одного случая. Во-вторых, по смыслу поправок ограничительные меры могут применяться только в отношении лиц, подлежащих призыву. На лиц, вызванных для уточнения документов, ограничительные меры не должны располагаться