Остановили сотрудники гибдд, сказали что я бледный и у меня широкие зрачки, после чего пришлось ехать на мед

Остановили сотрудники гибдд, сказали что я бледный и у меня широкие зрачки, после чего пришлось ехать на мед освидетельствование

оказалось что я чист

можно ли как то избежать это

и что вообще нужно делать в таких ситуациях когда обвиняют в том что я употреблял

можно ли как то отказаться и не ехать без каких либо последствий

Уточнение от клиента
Просили выйти с машины и показать руки так же давили морально, говорили что если что-то найдут то вся жизнь под откос
, Даниил, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отказываться от медицинского освидетельствования в таких случаях нельзя, за это установлена ровно такая же ответственность, как и за управление ТС в состоянии опьянения.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Даже санкции у этих статей одинаковые.

То есть для негативных последствий по сути не важно, в опьянении ли Вы или просто отказываетесь от медицинского освидетельствования, последствия в обоих случаях одинаковые.

Даниил
Клиент, г. Москва
а при понятых и видео фиксации я могу указать на камеру то что я не бледный и у меня все хорошо со зрачками это будет как то учитываться?

Порядок направления водителя на медицинское освидетельствование установлен Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»

8. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

И вот этот третий пункт фактически позволяет сотрудникам ДПС направлять на медицинское освидетельствование любое лицо.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Увы не получится отказаться без ущерба для своего кошелька.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Даниил
Клиент, г. Москва
а при понятых и видео фиксации я могу указать на камеру то что я не бледный и у меня все хорошо со зрачками это будет как то учитываться?