Если нет, то куда мне тогда обращаться и что делать?

Здравствуйте. Я живу в городе, в настоящее время работаю врачом в селе, езжу каждый день. Хотела сменить работу и по программе Земский доктор устроиться в другое село врачом. Но в нашем Минздрава мне отказали в участии в этой программе, мотивируя это тем, что я уже работаю в селе и трудоустройство из села в село запрещает участие в этой программе. Даже если я сейчас уволюсь они мне все равно откажут, т. к. последнее место работы в селе, а нужно из города в село... Правомерно ли отказ? Если нет, то куда мне тогда обращаться и что делать? Спасибо заранее.

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению Программа  Земский доктор, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“ не предусматривает случае перевода из одного места работы в другое, даже подходящее по критериям программы. Важно отработать именно в первом месте работы.

Если Вы уволитесь  сейчас по собственному желанию, то обязаны будете возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да я сейчас работаю просто, обычно, не участвуя в программе. А хочу просто уволиться и участвовать. Но мне сказали, что я работаю в сельской местности и не могу участвовать, надо поработать в городе и тогда побывать участвовать. Какой то дурдом. Я прописана и живу в городе. В Министерстве утверждают, что трудоустройство из села в село эта программа не предусматривает, только из города в село. Переезд специалиста они связывают с прежним трудоустройством, а не с местом жительства. Не знаю насколько понятно я обьяснила.

В этом случае, если в программе Вы не участвуете, и средства не получали на новом месте работы в селе Вы имеете право заключить договор о единовременной выплате. Требования в данном случае незаконны. Вы можете уволиться по собственному желанию и трудоустроиться на новом месте. Требуйте от Министерства письменного правового обоснования их позиции.