Если да, то как можно их использовать, не нарушая авторское право?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратиться по поводу использования персонажей и названий из фильмов и мультфильмов? Я хочу делать свечи по мотивам городов из фильмов и мультфильмов с использованием изображений персонажей. Возможно ли это? Если да, то как можно их использовать, не нарушая авторское право?

, Татьяна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

названия мультфильмов, как правило зарегистрированы в качестве товарных знаков, а известные персонажи в силу ст 1259 ГК РФ являются самостоятельными объектами авторских прав.

Для легального использования нужно заключать лицензионные договоры с правообладателем. Искать их контакты можно в интернете и обращаться напрямую. Но как правило требования к лицензионной продукции достаточно высокие и стоимость прав тоже.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.