Могу ли я оформить квартиру на себя?

Знакомая сдала мне квартиру, муниципальную и пропала. С ней нет связи более 20 лет. Все эти годы я платила ЖКХ. Могу ли я оформить квартиру на себя?

, Вера, г. Бодайбо
Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 76 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Поэтому Ваша знакомая могла сдать Вам квартиру, предоставленную ей по договору соцнайма, т.е принадлежащую муниципалитету, только с письменного согласия муниципалитета. Предполагаю, что такого согласия муниципалитет в письменном виде не давал, поэтому Ваше проживание в этой квартире нельзя признать законным, даже с учетом оплаты коммунальных услуг.

Договор соцнайма Вы можете заключить в случае соответствия критериям нуждаемости в предоставлении жилого помещения в Вашем населенном пункте, на общих основаниях.