Ребенку 22года учиться в университете, ещё год учиться, можно подать на алименты на супруга, есть ещё один несовершеннолетний ребенок, которому супруг уже платит алименты

Ребенку 22года учиться в университете, ещё год учиться, можно подать на алименты на супруга,есть ещё один несовершеннолетний ребенок,которому супруг уже платит алименты

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.