Оформляем квартиру в собственность, подали все документы нотариусу, наследники после смерти матери

Оформляем квартиру в собственность, подали все документы нотариусу, наследники после смерти матери собственника квартиры, это я-сын, моя сестра и мой отец, договорились что он отказываются от своей доли и я становлюсь собственником квартиры, но нотариус сказала что так как квартира была куплена в браке, то отец помимо права наследников 1 очереди, имеет право ещё супружеской, то есть даже если он отказался в мою пользу от своей доли, то все равно по закону он сначала получит 1/2 квартиру и я получу 1/2 квартиры, а потом он уже делает дарственную или договор купли продажи, вопрос не обманывает ли нас нотариус, с целью вытащить больше с нас денег за оформление, если отец сразу отказался от своей доли в мою пользу, какое ещё супружеской право, и как можно сделать сразу без лишних оформлений дарственной и т. д.

, Сергей, с/п. Архангельское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

какое ещё супружеской право

Если квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом супругов (независимо от того, на кого квартира оформлена). То есть оба супруга имеют равные доли в этом имуществе.

В случае смерти супруга, на которого была оформлена недвижимость, в наследственную массу переходит не вся квартира, а только доля, которая приходится на умершего супруга. Вторая доля (супружеская доля) передается пережившему супругу.

Отказаться можно только от доли, которая вошла в наследственную массу.