Вопрос подавать через суд первой инстанции или в областной суд?

Здравствуйте. Административное дело с таможней. Отрицательное решение. Хочу подать апелляционную жалобу. Вопрос подавать через суд первой инстанции или в областной суд?

Благодарю.

, Анна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Апелляционная жалоба направляется в суд первой инстанции.

КАС РФ Статья 297. Порядок подачи апелляционных жалобы, представления
 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.

Анна
Клиент, г. Москва
Для апелляционных жалоб по административным делам в том числе?

Да, я вам привёл статью из кодекса административного судпроизводства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Административное дело с таможней

У вас дело об административном правонарушении (то есть по КоАП) или административное дело (то есть по Кодексу административного производства)?