В чем причина таких задержек, и как на это можно повлиять что бы закончить это рассмотрение?

Здравствуйте.

В январе 30.01.2023 суд частично удовлетворил мой иск к ответчику ,о снятии с регистрации и выписки ответчика с моей квартиры ,я являюсь единоличным собственником жилого помещения.

Ответчик подает апелляционную жалобу 14.02.2023.

И начиная с этого времени суд выносит Определение о продлении оставления без движения. Всего с 14.02 было три таких определения.

В чем причина таких задержек,и как на это можно повлиять что бы закончить это рассмотрение?

Спасибо

, Виталий, г. Якутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, как правило, заявление оставляют без движения в связи с необходимостью устранить недостатки, что прямо исходит из норм ст. 136 ГПК-

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ffd889130601f1896f3c8e5320a803eb729f09f4/

Вероятнее всего апелляционная жалоба направлялась с процессуальными ошибками, такое случается. И учитывая характер ошибок, истцу дали время на исправление. В Определении должно указываться на основании чего было принято решение о продлении.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Несмотря на то, что вероятность признать такое определение незаконным, можно предпринять попытку признать действия суда необоснованными и затягивающими процесс рассмотрения дела и по возможности направить жалобу председателю суда, попросив проверить действия данного судьи.

А для этого важно понять, что стало причиной для  вынесения Определения о продлении оставления без движения.

У Вас есть возможность приложить документ?

Виталий
Клиент, г. Якутск
Нет, на сайте суда просто информация об оставлении без движения, с ответчиком не общаюсь, в канцелярии при просьбе выдать решение говорят ждите… Чего не объясняют.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И начиная с этого времени суд выносит Определение о продлении оставления без движения.

 А у Вас есть это Определение? Можете выложить?

Жалобу оставляют без движения, когда в ней есть какие-либо недостатки.

Статья 323 ГПК РФ Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представлениявыносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

И нужно понимать почему оставление без движения было продлено, насколько поведение судьи в такой ситуации соответствует закону.

Имелись ли основания для продления.

и как на это можно повлиять что бы закончить это рассмотрение?

 Можно попробовать подать частную жалобу на определение об оставлении без движения.

Согласно ст. 323 ГПК РФ на определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Но, опять же, сначала целесообразно выяснить основания оставления без движения, и продления, которые должны быть указаны в Определении.

Виталий
Клиент, г. Якутск
Нет, на сайте суда просто информация об оставлении без движения, с ответчиком не общаюсь, в канцелярии при просьбе выдать решение говорят ждите… Чего не объясняют.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
В чем причина таких задержек, и как на это можно повлиять что бы закончить это рассмотрение?

 Добрый день.

Повлиять на это, увы, не получится, поскольку обжалование таких определений не предусмотрено.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъясняется, что определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ специально в отдельных нормах и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений ч. 3 ст. 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.

Но вы можете подать жалобу на действия судьи за затягивание сроков.

ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
 1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий.

Суд в силу ст. 111 ГПК РФ может продлить срок для устранения недостатков, установленный в определении об оставлении иска без движения.

Какие основания для оставления искового заявления без движения суд указал в определении об оставлении искового заявления без движения? (ст. 136 ГПК РФ)

По каким основаниям суд продлил сроки для устранения недостатков?

Прошу прощения, не исковое заявления. Верно апелляционная жалоба.

В силу ч. 3 ст. 323 ГПК РФ на определение судьи об оставлении апелляционной жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

И начиная с этого времени суд выносит Определение о продлении оставления без движения. Всего с 14.02 было три таких определения. В чем причина таких задержек, и как на это можно повлиять что бы закончить это рассмотрение?

Здравствуйте!

1. В силу положений ст. 331 ГПК РФ, к сожалению, определение о продлении срока для устранения недостатков, указанных в определении суда об оставлении заявления без движения, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, поскольку это не предусмотрено ГПК РФ.

2.Если у вас имеются сомнения относительно обоснованности данных определений судьи, направьте жалобу председателю суда в котором рассматривается дело.

Речь идёт именно об определениях суда апелляционной инстанции, которыми продляются сроки устранения недостатков, указанных в определении об оставлении без движения, поэтому п.3 статьи 323 ГПК РФ, касательно подачи частной жалобы в вашем случае не применим.

То есть, вам нужно обратиться к председателю апелляционного суда с жалобой, с указанием в качестве мотивировки, необоснованность судьёй продления сроков указанных в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 323 ГПК РФ

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В апелляционном определении об оставлении апелляционных жалобы без движения в обязательном порядке суд должен указать недостатки, которые содержит апелляционная жалоба, а также указать срок для их устранения.

Срок для устранения недостатков должен быть разумным, в том числе такой срок должен учитывать реальную возможность устранения недостатков заявителем жалобы исходя из характера выявленных недостатков, а также предоставленный срок должен учитывать  время, необходимое на отправку и доставку почтовой корреспонденции, исходя из территориальной удаленности заявителя от суда.

В каждой конкретной ситуации Судья самостоятельно определяет, какой срок необходим для устранения конкретного недостатка.

Согласно ч. 3 ст. 323 ГПК РФ

На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Срок подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции определен в ст. 332 ГПК РФ.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.