Почему ранее к неё не обратилась, было не до этого

Добрый день. Пять лет назад арендодатель подал на меня в суд, за то что я не оплатила два месяца аренды (не всё так грустно, я хотела оплатить, написать расписку о дате оплаты, нужно было просто подождать несколько дней..)Результат-иск на 230тыс..нашли разбитое зеркало,стол, поломанная дверь и куча нюансов, с какими то нюансами согласна,с какими то нет, всё бы исправила, если осталась бы жить, но одним днём уехала ,при чём все мои вещи, одежда, посуда, техника, косметика,..всё осталось там...и до сих пор -неизвестность..С этого года начала платить,по чуть-чуть но начала, обратилась к хозяйке с вопросом, где я могу забрать свои вещи-она не отвечает...Возможно теперь на неё подать всьречный иск,если не последует ответа? тут вопрос уже принципиальный..почему ранее к неё не обратилась,было не до этого..

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 359 ГК РФ

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Однако удержание вещи допускается только в случае, когда такое имущество оказалось у кредитора (в данном случае у арендодателя) на законных основаниях.

Удержание вещи не может быть следствием ее захвата у должника или получением помимо его воли.

В данном случае, если такой способ обеспечения исполнения обязательств арендатора как удержание, не был предусмотрен договором аренды, то удержание арендодателем вещей арендатора будет являться неправомерным.

Арендатор вправе потребовать возврата данных вещей, но ему при этом надо будет доказать, какие именно вещи удерживаются арендодателем, и что данные вещи являются собственностью арендатора.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если не отдадут вещи, я могу подать в суд, за не возврат и удержание?

Срок исковой давности — 3 года с даты, когда Вы узнали о том, что право нарушено.

Кроме того, надо будет доказывать, что вещи удерживаются арендодателем, а также что они являются собственностью истца и вышли из его владения помимо его воли.

Целесообразно также сначала обратиться с письменной претензией к арендодателю.