Нужно ли согласие второго супруга на распоряжение этим имуществом?

Добрый день! Объект недвижимости получен по договору дарения. Нужно ли согласие второго супруга на распоряжение этим имуществом?

, Анна, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Объект недвижимости получен по договору дарения.

Даже если это произошло в период брака, такой объект НЕ считается совместным, так как получен по безвозмездной сделке (дарение).

А раз имущество НЕ совместное, согласие НЕ требуется.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ч.1 ст.36 Семейного Кодекса Российской Федерации, имущество полученное по договору дарения в браке  является личным имуществом. Таким образом, согласия на распоряжение (продажу и пр.) личным имуществом второго супруга не требуется. Согласие второго супруга необходимо при покупке квартиры в период зарегистрированного брака, поскольку квартира при покупке является общим имуществом супругов.

В силу ст.35 СК

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.