Пугает меня тем, что наложил судебный запрет на выезд, якобы как только я уеду, то у меня сразу заберут детей

Здравствуйте! Собираемся разводится с мужем. Он против того, чтобы после развода я с двумя несовершеннолетними детьми уехала в Самару, на родину. Хочет чтобы мы оставались жить в Екатеринбурге. Пугает меня тем, что наложил судебный запрет на выезд, якобы как только я уеду, то у меня сразу заберут детей. Так

ли это?

, Анна, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Анна!

Вы можете с детьми переехать в другой город на постоянное место жительства и Ваш бывший супруг не может Вас ограничить с свободе передвижения по территории страны.
Однако, у него есть право обратиться в суд не только с иском о порядке общения с детьми, но и с иском об определении места жительства детей с ним с учетом новых обстоятельств.

По закону ребенок имеет право на проживание с родителями. А если мать и отец в разводе, то они сами должны решить, с кем из них будь жить ребенок.

Второй родитель в такой ситуации может встречаться с ребенком, забирать его к себе на каникулы или выходные дни. Главное, установленный порядок общения не должен нарушать детский режим.

Если им не удается достичь договоренности, то проблема решается через суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что переезд основан на том, что в другом городе проживает моя мама, она инвалид по зрению. Отец умер, ухаживать за ней буду я. Суд учтет причину моего переезда, чтобы оставить детей со мной? Ребёнок же имеет право выбрать с кем из родителей ему жить только по достижении 12 лет, верно? Моим дочкам 3 и 8 лет

При рассмотрении споров судья учитывает не только материальное положение родителей.

В процессе учитывается:

возраст ребенка;
привязанность несовершеннолетнего к родителям и другим близким родственникам;
график работы;
жилищные и бытовые условия.
В процессе судья учтет мнение ребенка в возрасте от 10 лет.