Я слесарь по ремонту и изготовление вентиляции не прошёл медосмотр тугоухость на одном ухе вторая степень на другом третья

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Уточните пожалуйста согласно медицинскому заключению по результатам медицинского осмотра Вам установлен недопуск к работе?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

В данной ситуации имеет значение, какую производственную вредность указал работодатель в направлении на прохождение медицинской комиссии.

Миролюбова Людмила

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе речь не идет о вредности, тем более ее устанавливает не работодатель а специальная организация по результатам специальной оценки условий труда СОУТ.

Речь в вопросе о недопуске по результатам медицинского осмотра и обследования работника, что совсем иное, и здесь решение принимает не работодатель а медицинская комиссия, работодатель не проводит медицинские осмотры и заключения по ним не выдает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и дополнения приведенных выше далее:

В Вашем случае  всё уже зависит от медицинского заключения.

Если согласно медицинскому заключению, он как работник не может осуществлять трудовую деятельность по прежней работе, и по медицинскому заключению — нуждается в переводе, по закону работодатель обязан ему предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать его состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если такая работа отсутствует у работодателя, он может его уволить.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью по ссылке:

Если согласно медицинскому заключению,  у него имеются временные противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан его отстранить от работы и допустить к ней лишь когда данные обстоятельства отпадут, порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы.

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Если же согласно медицинскому заключению работник полностью не способен к осуществлению трудовой деятельности, работодатель его обязан уволить, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

Из статьи следует, что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением,...

А потому также обязательно следует исходить из формулировок, указанных в его медицинском заключении, справке МСЭК, а также ИПРа инвалида.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации имеет значение, какую производственную вредность указал работодатель в направлении на прохождение медицинской комиссии.

Если Ваша работа по профессии слесаря по ремонту и изготовлению вентиляции связана с шумным производством, то постоянный шум будет провоцировать дальнейшее снижение слуха.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Мед.осмотры осуществляются на основании  Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч. 4 ст. 213 ТК РФ, утв.  Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.

В Приложении № 2 к данному Порядку установлены медицинские противопоказания к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами.

В Разделе 8 данного Перечня указаны в качестве мед.противопоказаний к работе с вредными условиями труда болезни уха, в частности, под пунктом 33 обозначены следующие заболевания:

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно- или двусторонним снижением остроты слуха — для работающих — II и более степень снижения слуха.

Поставить заключительный диагноз профессионального заболевания может только профильное медицинское учреждение, имеющее лицензию на право проведения экспертной работы в данной области.

В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Работник, у которого выявлено проф.заболевание, не позволяющее продолжать работать с вредными условиями труда, может быть переведен работодателем с его согласия на другую работу.

Так, согласно ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Допуск работника к работе при выявлении медицинских противопоказаний, даже при наличии письменного согласия работника на продолжение работать в прежних условиях, будет являться нарушением.

Таким образом, работодатель обязан отстранить работника от работы, если по результатам мед.обследования у него было выявлено заболевание, препятствующее возможности продолжать работать с вредными условиями труда. Также работодатель обязан предложить работнику другую работу, если она есть, с учетом состояния здоровья работника, а если он откажется от перевода — уволить его по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ.