Здравствуйте, купил дом 2 года назад, получил 13%, теперь хочу продать дом, сколька нужно в нем прожить что бы не возврощять 13%?

Здравствуйте, купил дом 2 года назад ,получил 13%,теперь хочу продать дом ,сколька нужно в нем прожить что бы не возврощять 13%?

, Екатерина, г. Юрга
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того что бы не платить налог с продажи недвижимого имущества необходимо владеть этим имуществом не менее трех лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сколька нужно в нем прожить что бы не возврощять 13%?

3 года — если это единственное для вас жилье, 5 лет — в остальных случаях.

Если нужно продать раньше, налог можно уменьшить/обнулить — применив имущественный налоговый вычет (налог платится с суммы сверх 1.000.000) или путем зачета расходов на покупку (налог платится с разницы)