Является ли данная собственность совместно нажитая имущество между братом и его женой?

Доброго времени суток! Дело в том что у мамы была однокомнатная квартира. После окончания ВУЗа туда заселился мой брат. Брат встретил девушку, они поженились, родили двоих детей. Позже они решили расшириться в жилье. взяли ипотеку в 3млн рублей и преобрели з-х комнатную квартиру (собственность оформили на двоих). Ипотека составляет: первоначальный взнос 1000000 руб (из семейного бюдета) и мат капитал 600000 руб. Оплачивая ипотеку 3 месяца, мама продает квартиру и передает денежные средства брату через банковский счет. Брат мгновенно закрывает оставшуюся часть ипотеки в банке (движение по счету есть: от покупателя кв к маме, от мамы к брату, от брата на погашение). Является ли данная собственность совместно нажитая имущество между братом и его женой?

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мама продает квартиру и передает денежные средства брату через банковский счет. Брат мгновенно закрывает оставшуюся часть ипотеки в банке (движение по счету есть: от покупателя кв к маме, от мамы к брату, от брата на погашение)

Доля брата в совместном имуществе может быть увеличена за счет использования личных (подаренных) денег. Если мирно не договорятся, это можно сделать через суд.

мат капитал 600000 руб

Если использовали маткапитал, у каждого члена семьи в любом случае уже будет доля (пропорционально размеру маткапитала). Оставшаяся часть как раз и будет делиться между мужем и женой — поровну (если не будет доказательств использования личных денег) или в другой пропорции (если такие доказательства будут представлены).